Эксперты рынка топлива: В России в 2018 году бензин может подорожать два раза

Эксперты рынка топлива: В России в 2018 году бензин может подорожать два раза
Все топливо для автомобильного транспорта будет дорожать на 10-20% ежегодно, считают эксперты рынка топлива в России. Это вызвано возможным принятием законов, которые увеличивают налоги (акцизы) на углеводородное топливо на 11% с конца декабря текущего года.

Эксперты рынка топлива предсказывают значительное подорожание бензина из-за новой законодательной инициативы депутатов Госдумы. Предполагается, что до конца года будет увеличен налог на топливо до 11 212 рублей за тонну (+10,6%) - тогда с начала года топливо подорожает на 71 коп. А уже с июля, еще на 44 копейки из-за увеличения налога - на 11 892 рублей за тонну.
После, с начала 2019 цена возрастет еще на 50 копеек. И такое увеличение предусматривается проводить ежегодно для наполняемости дефицитного госбюджета. Однако и это не окончательные цифры, потому что усиливает эту тенденцию ряд факторов: изменение налогов, инфляция, снижение или рост стоимости углеводородов. Дизельное топливо подорожает на 1 рубль, как и в следующем июле. Затем такое увеличение стоимости станет постоянным.