В Японии роботу добавили нервную систему: теперь они могут чувствовать боль

Учёные из университета Тохоку и Хоккайдо создали робота, который способен приспосабливаться к неожиданным физическим повреждениям. Благодаря этому человечество ещё раз приблизилось на шаг к новой эпохе робототехники.

Специалисты акцентировали внимание на том, что обычные роботы, как правило, адаптируются к окружающей среде примерно несколько секунд. Но до этого ни один из искусственных интеллектов (ИИ) не мог продемонстрировать, насколько ему больно получать травмы. Теперь же, благодаря разработкам японских учёных во главе с профессором Акио Исигуро из университета Тохоку, была создана сложная нервная система для роботов.

Благодаря этому в скором времени у роботов будет идти кровь, и они смогут, как и люди, ощущать боль. Последнее же, возможно уже на данный момент. Учёные провели ряд исследований, чтобы выяснить, как будет вести себя искусственный интеллект при ампутировании руки или же ноги. Благодаря введённой в тело нервной системе, робот смог чувствовать боль и начал сопротивляться во время проведения эксперимента. Первые наработки появятся в продаже уже в 2020 году.