Бородай об объединении «ЛНР» и «ДНР»: «Луганск боится, что Донецк подомнет его под себя»

Бородай об объединении «ЛНР» и «ДНР»: «Луганск боится, что Донецк подомнет его под себя»

Экс- замглавы «Совета министров ДНР» Александр Бородай прокомментировал «переворот» в «ЛНР» и оценил перспективы объединения «республик».

По его словам, процесс, который привел к смене «власти» в «ЛНР», начался задолго до самого «переворота». Бородай добавил: «Плотницкий себя показал не очень способным руководителем». Также, он добавил, что окружение Плотницкого принесло в «ЛНР» все «пороки, присущие украинской власти», и этот «гнойник», наконец, прорвался.

При этом сам Бородай заявил, что и он и многие в «ЛНР» оценивают произошедшие события позитивно и надеются на перемены: «Плотницкий был для Москвы непростым партнером. Не столько Плотницкий, сколько его ближайшее окружение».

Что касается перспектив создания единой «Новороссии» он считает, что «этот проект давно напрашивается на реализацию». По его словам, изначально в России планировали не только объединение «ДНР» и «ЛНР», но и создание «Новороссии» из нескольких областей вплоть до Приднестровья.

Бородай добавил, что попытки объединить «республики» уже предпринимались, но различия между Луганском и Донецком очень сильны, так как Луганск «беднее и слабее», это традиционные земли донских «казаков», а Донецк намного «сильнее и богаче».

.Бородай уточнил: «Луганский „истеблишмент“ боялся, что Донецк подомнет его под себя». По его словам, что на Донбассе очень крепки «блатные», уголовные традиции. Луганск и Донецк, поэтому, объединить очень сложно — такая тенденция есть, но говорить об объединении «республик» пока рано.


Видео: