ЦБ отозвал лицензию у банка «Канский»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Канский»

Центробанк с 13 декабря отозвал лицензию у банка «Канский», говорится в сообщении регулятора.

Регулятор отметил, что на балансе банка оказался большой объем активов низкого качества. Проверка банка выявила факт отсутствия первичных документов, подтверждающих выдачу «значительного числа» кредитов. Кроме того, проверка показала и полную утрату собственных средств этой кредитной организации.

Центробанк напоминает, что не раз применял в отношении банка «Канский» меры надзорного реагирования, в том числе ограничения и запрет на привлечение вкладов населения, однако руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности.

Решение об отзыве лицензии принято из-за неисполнения кредитным учреждением законов, регулирующих банковскую деятельность, а также значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, объяснил ЦБ. В банке назначена временная администрация.

Банк был создан в 1990-м году. У него есть офисы в Москве, Красноярске, Канске, Новосибирске, Абакане, Томске, Омске и Кемерово. «Канский» занимал 374 место в банковской системе России.

Выплаты по вкладам

«Канский» – участник системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам не позднее 27 декабря 2017 года.

Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 71 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru