Иностранцы объявили бойкот рублю

Иностранцы объявили бойкот рублю

Приток иностранного капитала в рубли и российские гособлигации, который поддерживал валютный рынок в условиях санкций и упавших цен на нефть, остановился.

Как сообщил во вторник ЦБ РФ, в октябре зарубежные инвесторы купили облигаций федерального займа всего на 3 млрд рублей. По сравнению с предыдущим месяцем, объем инвестиций в долговые бумаги правительства РФ рухнул в 50 раз.

На 1 ноября нерезиденты держали ОФЗ на 2,184 трлн рублей, а их доля на рынке опустилась с 33,2% до 32,7%. За месяц иностранцы купили лишь 2,5% от бумаг, которые Минфин выбросил на рынок.

Спрос на аукционах, который еженедельно проводит Минфин, предъявляли лишь «дочки» иностранных банков. На вторичном рынке нерезиденты и вовсе стали чистыми продавцами, а на рынке корпоративных облигаций устроили распродажу, избавившись от вложений на сумму около 30 млрд рублей, следует из данных Центробанка.

В ноябре и декабре каких-либо улучшений в настроениях иностранцев не произошло: из пяти ноябрьских аукционов два завершились неудачно — Минфин не смог продать весь запланированный объем, даже несмотря на то, что суммы размещений были урезаны вдвое.

В декабре спрос вернулся: на последнем аукционе он в 2,5 раза превысил предложение (63 млрд рублей против 25). Но нерезидентов среди покупателей не было, говорит глава аналитики банка «Зенит» Владимир Евстифеев: практически все ОФЗ выкупаются российскими же инвесторами.

Скорее всего, это пенсионные фонды, которые получили деньги из санируемых «Открытия» и Бинбанка, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Они, в свою очередь, финансируются печатным станком ЦБ, который кредитует их в рамках экстренного механизма (МЭПЛ).

Интерес нерезидентов, скупавших российские госбумаги для игры на высоких процентных ставках, оборвался на фоне угрозы расширения санкций США, говорит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.