Это провал: 70% призывников бегут от службы в ВСУ — подробности

Это провал: 70% призывников бегут от службы в ВСУ — подробности

На Украине завершилась призывная кампания Осень-2017, особенностью которой является дополнительный призыв граждан на срочную военную службу в ряды ВСУ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

«Военными комиссариатами Украины было призвано и направлено в войска — 12 460 человек, в том числе: Вооруженных Сил Украины — 8360, Национальной гвардии Украины — 3500, Государственной специальной службы транспорта — 600, то есть военные комиссариаты выполнили государственное задание на 100%», — отмечается в сообщении.

Отмечается, что на срочную военную службу были призваны граждане Украины мужского пола 1997–1990 годов рождения, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

«Однако, проблем с теми, кто избегает срочной службы в армии, хватает. Около 70 процентов неявки призывников в военные комиссариаты. Из них почти треть находятся в розыске. Поэтому, согласно законодательству, представители военных комиссариатов имеют право вручать повестки где угодно», — говорится в сообщении.

За уклонение от обязательной службы в ВСУ грозит реальный срок заключения — до трех лет.