По данным осенней мобилизации неявка призывников составила 70%

По данным осенней мобилизации неявка призывников составила 70%

В Украине завершена призывная кампания Осень-2017, особенностью которой был дополнительный призыв граждан на срочную военную службу в ряды ВСУ.

Пресс-служба Сухопутных войск ВСУ сообщает: «Военными комиссариатами Украины было призвано и направлено в войска — 12 460 человек, в том числе в Вооруженные Силы Украины — 8360, Национальной гвардии Украины — 3500, Государственной специальной службы транспорта — 600, то есть военные комиссариаты выполнили государственное задание на 100%».

Эти срочники будут проходить службу во всех регионах Украины, исключая зоны проведения антитеррористической операции.

На срочную военную службу были призваны граждане Украины мужского пола 1997–1990 годов рождения, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

В пресс-службе добавили: «Однако проблемы с теми, кто избегает срочной службы в армии хватает. Около 70 процентов неявки призывников в военные комиссариаты. Из них почти треть находятся в розыске. Поэтому, согласно законодательству, представители военных комиссариатов имеют право вручать повестки где угодно».

За уклонение от обязательной службы в армии светит реальный срок заключения — до трех лет.