Половина вейперов становится реальными курильщиками, - ученые

Половина вейперов становится реальными курильщиками, - ученые
Эпизодическое или постоянное курение вейпов школьниками и студентами приводит к тому, что примерно половина из них пробует реальные сигареты в ближайшие два года, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале American Journal of Medicine.

"Первые заявления о том, что электронные испарители помогают бросить курить или уменьшить число выкуриваемых сигарет, были основаны на достаточно неоднозначных данных. Мы показали, что вейпы заставляют людей, которые раньше никогда не курили, переходить на реальный табак", — заявил Брайан Праймэк (Brian Primack) из университета Питтсбурга (США).

В последние два года, благодаря бурному росту популярности вейпов среди курильщиков, ученые начали активно интересоваться тем, обладают ли подобные испарители теми полезными свойствами, которые им приписывают их изготовители, и насколько они менее вредны для здоровья, чем обычные сигареты.
Эти исследования привели к противоречивым результатам – в целом, табачный дым является более опасным для здоровья легких и всего тела человека, однако испарения электронных сигарет, как недавно выяснили ученые, содержат в себе множество канцерогенов и токсинов, вырабатываемых в результате "сжигания" части испаряемой жидкости на спирали накаливания.