В Украине рассчитали новые нормы питания, впервые за 18 лет

В Украине рассчитали новые нормы питания, впервые за 18 лет

На портале Верховной Рады Украины был опубликован новый указ от Министерства здравоохранения страны, в котором содержатся новые рекомендации суточного рациона. Нормы питания были изменены впервые за 18 лет.

Согласно данным рекомендациям, взрослым необходимо снизить суточное потребление углеводов на 50 грамм, количество белков необходимо увеличить на 15 грамм, а жиров – на 12 грамм в день (причем количество необходимо увеличивать за счет употребления полезных жиров, которые содержатся в орехах, оливковом и льняном маслах).

Детям диетологи рекомендуют снизить количество употребляемых быстрых углеводов, а подросткам необходимо есть больше белковой пищи для наращивания мышечной массы; употребление же жиров и углеводов лучше снизить. Для детей и подростков общая суточная калорийность была снижена на 15%.

Однако, на данные рекомендации необходимо опираться исходя из своего образа жизни, ведь суточный рацион необходимо корректировать в зависимости от физической активности в течение дня.

Данные изменения были связаны с увеличением числа заболеваний пищеварительной системы, а также в связи с ростом людей, имеющих различные формы ожирения. Диетологи считают данный рацион более сбалансированным и подходящим для современного ритма жизни большинства граждан.