В Омске родственники умерших одевают трупы из морга прямо на улице

В Омске родственники умерших одевают трупы из морга прямо на улице

Ведомственные нормативные акты, которые запрещают сотрудникам медучреждений осуществлять любые манипуляции с трупами после патологоанатомического исследования, стали поводом для скандала в Омске, где в местном морге родственникам умерших выдают голые тела и заставляют одевать самостоятельно буквально на улице. Отвечая на все просьбы и жалобы омичей, администрация заведения ссылается на приказ Минздрава РФ.

Широкий общественный резонанс данная ситуация вызвала, когда о паре таких случаев рассказали в социальных сетях. Горожане сетуют на то, что ранее медработники могли сами одевать покойников или хотя бы разрешали делать это родственникам в помещениях морга, а теперь вместе с голым трупом буквально выставляют за двери. Администрация же заявляет, что после того, как за такие снисхождения в отношении сотрудников заведения возбудили уголовное дело, подобная практика была строжайше запрещена.

Ранее мы писали, что в Свердловской области прокуратура нашла в местном морге трупы, которые уже долгое время находились на хранении. Тела умерших должны были быть захоронены, однако продолжали лежать в учреждении.