«Я первый»: Порошенко рассказал о своих достижениях

«Я первый»: Порошенко рассказал о своих достижениях

Президент Украины Петр Порошенко назвал себя первым президентом в истории страны, демонстрирующим надежность сотрудничества с МВФ.

Глава государства отметил: «Я первый президент, который сегодня демонстрирует надежность сотрудничества с МВФ. Ни разу Украина не принимала и не выполняла условия пяти меморандумов. Это означает, что слово, которое мы даем, обязательно воплощается в жизнь».

Так, он добавил: «Я инициировал — исходя, кстати, из опыта балтийских стран — замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал. И это должно работать уже с 1 января 2019 года, если парламент эти мои инициативы поддержит».

Он добавил: «Это означает, что каждая копейка, гривна, евро, которые вы инвестируете, — свободна от налогов. Мы решительно работаем над тем, каким образом заместить потери государственного бюджета, но считаем, что это — яркий символ приоритизации задач украинской власти».

Порошенко уточнил, что речь идет не только об обороне и борьбе с коррупцией, но и об инвестиционном климате и экономическом росте.

Он подчеркнул: «Еще один фактор стабильности — своевременное принятие государственного бюджета. Когда я был в Вильнюсе, сегодня ночью парламент, в том числе и после моего содействия. За много лет — это впервые, когда 7 декабря парламент принимает бюджет. Обычно, депутаты принимали его „под елку“, за несколько минут до Нового года».

Также он акцентировал внимание на том, что в Украине резко возросли золотовалютные резервы, а банковская система была стабилизирована. Помимо этого, с 1 декабря 2017 года заработала автоматическая компенсация НДС.

Порошенко сообщил: «Сейчас — наилучшее время для прихода малого и среднего бизнеса Литвы в Украину, для инвестиций».