37 лет без Джона Леннона

37 лет без Джона Леннона

Сегодня исполняется 37 лет со дня смерти культового британского музыканта, автора песен, исполнителя, композитора, художника, писателя, основателя и участника легендарной «ливерпульской четверки» The Beatles Джона Оно Леннона. Фигура этого музыканта навсегда оставила свой след в мировой музыкальной индустрии.

8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит гражданином США Марком Дэвидом Чепменом. В день смерти Леннон дал последнее интервью американским журналистам, а в 22 часа 50 минут, когда Джон и Йоко входили под арку своего дома Чепмен сделал пять выстрелов ему в спину, из которых четыре достигли цели. Музыкант скончался в госпитале  Рузвельта в 23 часа 15 минут. Он был кремирован в крематории кладбища Фэрнклифф, прах Леннона был передан Йоко Оно. А она в свою очередь развеяла его прах в Стробэри Филдс, Центральном парке  Нью-Йорка.

Гениальность и значимость творческого наследия Леннона не однократно признавались. В 2002 году медиакорпорация  ВВС провела опрос для определения ста величайших британцев всех времён. В этом списке Джон Леннон занял восьмое место. Также Леннон занял сразу две строчки в списке 50 величайших исполнителей всех времён по версии издания Rolling Stone: 1 в составе команды The Beatles и личную 38. Британский журнал Classic Rock включил музыканта в список величайших гитаристов всех времен.