Биткоин обновил исторический рекорд

Биткоин обновил исторический рекорд

Биткоин в ночь на пятницу установил новый рекорд, а его стоимость превышала 1 млн рублей.

Стоимость биткоина пробила отметку в $18 тыс., обновив рекорд, но затем цены рухнули более чем на $2 тыс. Впрочем, к 10.30 по московскому времени стоимость вновь превысила $17 тыс.

В рублевом выражении стоимость самой популярной криптовалюты в мире превышала 1 млн руб. Капитализация при этом почти достигла $300 млрд.

Резкий рост биткоина связан с ожиданиями по легализации криптолваюты на биржах США. Чикагская и Нью-Йоркская торговые площадки ранее объявили, что с 18 декабря вводят фьючерсы на биткоины.

При этом в Азии стоимость биткоина на бирже Bithumb достигала $22 тыс.

Эксперты предрекают продолжение роста биткоина в ближайшие дни, но затем не исключают его сильного падения. Впрочем, полный крах вряд ли угрожает криптовалюте.

Некоторые инвесторы-энтузиасты прогнозируют рост до $40-50 тыс. или даже до $100 тыс. Всего может быть выпущено около 21 млн биткоинов, поэтому, если интерес к этой валюте будет сохраняться, ее стоимость будет расти.

С другой стороны, после достижения максимального объема, а это произойдет уже в 2021-2022 гг., интерес резко упадет, так как «майнить» биткоин станет бессмысленно.