США изучают военные решения на случай, если Россия не ликвидирует ракеты

США изучают военные решения на случай, если Россия не ликвидирует ракеты

Заместитель госсекретаря США Томас Шеннон заявил, что США изучают военные решения по созданию системы ракет средней дальности на случай, если Москва нарушит Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Хотя мы по-прежнему стремимся к дипломатическому урегулированию вопроса о нарушениях Россией положений договора, США также начинают изучать возможные военные решения по созданию системы ракет средней дальности наземного базирования, которые, в случае если Россия не начнёт соблюдать положения договора о РСМД и он прекратит действовать в результате допущенных Россией нарушений, обеспечили бы защиту США и наших союзников и компенсировали военный перевес России, которого она добивается путём создания запрещённых ракет», — сказал Шеннон в интервью газете «Коммерсантъ».

При этом он отметил, что США не предпримут никаких действий в нарушение принятых обязательств по ДРСМД.

«Мы готовы прекратить подобного рода разработки систем, запрещённых договором о РСМД, если Россия вернётся к полному и поддающемуся контролю соблюдению своих обязательств по договору о РСМД», — добавил Шеннон.

Ранее сообщалось, что заместитель главы МИД России Сергей Рябков провёл встречу с послом США Джоном Хантсманом, в ходе которой обсудил с ним проблемы, связанные с ДРСМД.