С 1-го января в России пенсии повысят не всем

С 1-го января в России пенсии повысят не всем
Российские граждане, которые уже закончили свою трудовую деятельность и находятся на пенсионном обеспечении, очень внимательно следят за любыми новшествами в отечественной пенсионной системе. Людей можно понять, поскольку они хотят знать, какие их перспективы, ведь для многих пенсия является единственным источником доходов. Пенсионеры России сейчас ожидают 1-го января 2018 года, поскольку в этот день будет проведена очередная индексация размера пенсионного обеспечения. По этому вопросу следует сразу указать, что с первого дня следующего года размер пенсий увеличится не у всех российских пенсионеров. Без очередного повышения останутся именно работающие пенсионеры. Новая индексация их обеспечения не предусмотрена.

В то же время размер пенсий другим категориям пенсионеров будет увеличен на 3,7 процента. Конечно же, эта небольшая сумма прибавки. Однако в текущих сложных условиях пенсионерам можно оценить и это внимание к материальным проблемам пожилых людей со стороны российских властей. Такой размер повышения был установлен не просто так. Процент индексации в полной мере соответствует официальному показателю инфляции в годовом исчислении, а он по итогам текущего года не превышает 3-х процентов.

Как будет решаться вопрос с повышением пенсий в будущем, то прогнозировать тут пока нет смысла. Как отмечает российское руководство, власти намерены в полной мере выполнять свои обязательства в социальной сфере. Какую-то другую подробную информацию на этот счет пока не сообщают.

По этому вопросу следует вспомнить о недавнем заявлении, которое сделал глава правительств Российской Федерации Дмитрия Медведева. Глава кабинета опроверг высказывания бывшего главы российского Минфина Алексея Кудрина, что в Пенсионном фонде страны закончились денежные средства для выплаты пенсий гражданам. В результате, отечественные пенсионеры могут быть спокойными.