Первые колонизаторы полетят на Марс уже в 2030 году — NASA

Первые колонизаторы полетят на Марс уже в 2030 году — NASA

Специалисты NASA раскрыли свои планы по колонизации Марса. По их словам, первые астронавты полетят на Марс уже в 2030 году.

Колонизация Красной планеты является важным направлением, и в этой области разработками занимаются государство и частные компании. Перед учеными стоит задача не только разработать космические корабли для полета на Марс, но и вопросами выживания астронавтов. Людям необходимо пропитание и кислород, который отсутствует на пустынной планете. Помимо этого, нужно транспортировать строительные материалы для строительства марсианских модулей.

Поэтому ученые из Университета Брэдли объявили премию в два миллиона долларов для учёных, которые смогут найти способ переработки красного реголита, из которого состоит марсианская порода, в строительные материалы. Проблему кислорода хотят решить с помощью земных микробов, которых заселят в замкнутом пространстве. Эти микроогранизмы должны создать определенные условия для вырабатывания кислорода на Красной планете.

Питание колонистов планируют реализовать с помощью выращивания на Марсе картофеля. Поэтому специалисты отбирают самые стойкие и плодовитые сорта этго овоща. А удобрять почву планируют с помощью обыкновенных земляных червей.