Сирия: Российские военные прибыли в освобождённый от «Аль-Каиды» город Суран (ФОТО)

Сирия: Российские военные прибыли в освобождённый от «Аль-Каиды» город Суран (ФОТО)

В марте 2017 года «Джебхат ан-Нусра»* смогла захватить сирийский город Суран в провинции Хама, позже он был отбит Армией Сирии при поддержке ВКС РФ. Теперь в освобождённый от террористов город с важной миссией прибыли российские военные.

Об этом в репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

В Сирии продолжается восстановление регионов, пострадавших от войны с боевиками ИГИЛ* и других экстремистских формирований, пользующихся поддержкой из-за рубежа. Накануне в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС), принимающем в этом процессе активное участие, сообщили о том, что в провинцию Алеппо доставлено свыше тонны гуманитарных грузов.

Успехи сирийской правительственной армии на всех фронтах борьбы с терроризмом в Сирии не сходят с новостных лент ведущих информационных ресурсов. Недобитые боевики радикальных группировок, некогда наводившие ужас на мирных жителей, в настоящее время лишь ждут своего часа для того, чтобы быть окончательно уничтоженными.

Сказанное выше, однако, не означает, что проблемы для арабской республики закончились. Основную работу по возвращению страны в мирное русло еще предстоит сделать, благо, для этого есть все условия.

Соответствующие службы Сирии при помощи российских специалистов проводят разминирование, обеспечивая безопасное возвращение местных жителей в свои дома. Кроме того, в короткие сроки проводится восстановление объектов инфраструктуры и жилых зданий — в общем, всего необходимого для того, чтобы сирийцы буквально на себе ощутили, что военное время осталось позади.

В провинции Алеппо городов и деревень, пострадавших от действий исламистской нечисти, хватает. Одним из таких населенных пунктов является Суран, где разрушена большая часть гражданских объектов, включая медицинские учреждения и системы газо- и водоснабжения.

Само собой, говорить о трудоустройстве местных жителей, в том числе возвращающихся из лагерей для перемещенных лиц, не приходится. Именно поэтому Суран был выбран российским Центром по примирению враждующих сторон совместно с органами власти провинции Алеппо для доставки гуманитарной помощи для нуждающихся общим весом 1,3 тонны.

Местные жители встречали российский гуманитарный конвой с неподдельной радостью и охотно фотографировались с офицерами ЦПВС.

Примечательно, что даже языковой барьер не стал препятствием для общения между российскими военными и сирийцами, проникшимися доверием к людям, чью помощь они видят не на экранах телевизоров, а на улицах родных городов.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.