McKinsey: роботы лишат рабочих мест 800 млн человек

McKinsey: роботы лишат рабочих мест 800 млн человек

Все чаще слышно истории про наступление робототехники, эксперты пугают ростом безработицы, политики обещают не допустить этого.

Роботы заменяют, например, реальных кассиров, есть роботы-убийцы (автономные системы оружия летательного действия), калифорнийская компания, работающая на рынке недвижимости, заменила часть своих сотрудников роботами, в цехе по производству кокаина работают роботы, способные упаковать 150 тыс. мешков в день, а вскоре есть шанс того, что первый робот в мире сможет получить гражданство, что уравняет его в правах с обычными людьми.

В июне был представлен отчет McKinsey & Co., в котором говорилось, что производство в США может быть восстановлено, и вовсе не из-за политики Трампа. В отчете заявляется, что автоматизация производства ослабит трудовое право. Вот что заявил Джеймс Маньика, директор McKinsey Global Institute: «Даже если мы перестроим заводы здесь, и вы построите заводы там, просто невозможно будет нанять тысячи людей — так не бывает. Возьмите любой завод, построенный в любой точке мира за последние 5 лет — там не так уж много людей».

А это плохие новости для людей во всем мире, как в развитых, так и в развивающихся странах. Недавно McKinsey опубликовал новый отчет с действительно печальными выводами, как сообщает Bloomberg. До 20 млн рабочих во всем мире могут потерять свои рабочие места в результате автоматизации к 2030 году, это равно более чем одной пятой части от нынешней мировой рабочей силы. Это согласно новому докладу, охватывающему данные по 46 странам и более 800 профессиям.

В среду консалтинговая компания сообщила, что влияние робототехники испытают на себе как развитые, так и развивающиеся страны. Операторы, работники быстрого питания и сотрудники бэк-офисов станут теми, кто пострадает больше остальных при развитии автоматизации.

Это отражено на графике Bloomberg, на котором представлены отрасли, наиболее подверженные риску автоматизации.

Есть и «умеренно» хорошие новости в случае, если роботизация производства окажется «менее быстрой», чем прогнозируется сейчас McKinsey.

Около 400 млн рабочих все еще рискуют лишиться работы в результате автоматизации, и им необходимо будет найти новые рабочие места в течение следующих 13 лет, отмечается в исследовании McKinsey Global Institute. Если вы один из 800 млн или 400 млн перемещенных рабочих, можете не отчаиваться, если вам нравится садоводство или уход за пожилыми людьми, отмечает Bloomberg.

Хорошей новостью для тех, кто рискует потерять работу в результате автоматизации, является то, что для них будут созданы рабочие места, хотя во многих случаях им придется развивать новые навыки для выполнения новой работы. Согласно данным отчета, эти рабочие места будут включать места поставщиков медицинских услуг для пожилых людей, специалистов по технологиям и даже садовников.

«Мы все должны будем измениться и научиться делать новые вещи с течением времени», — заявил в интервью Майкл Чуй, партнер Института.

Вряд ли оптимистичный Чуй относит это и к самому себе, хотя никогда нельзя знать наверняка. Была история, когда мы работали в крупном британском торговом банке в 1990-х годах, назовем его SG Warburg, который после нескольких десятилетий успеха явно сдал позиции. Председатель банка пригласил ведущих акционеров банка на обед, заявив: «Не волнуйтесь, мы объединяемся с McKinsey». Услышав это, основные акционеры решили, что «игра окончена», и после этого банк потерял свою независимость. И, тем не менее, после очередного отчета о роботизации от McKinsey, хочется найти утешение в предыдущих прогнозах о конце эры рынка труда.

«Мы страдаем от новой болезни, название которой некоторые читатели, возможно, не слышали, но о которой в ближайшие годы услышат многие: технологическая безработица», — Кейнс, 1930 г.

«Работы станет меньше и она будет менее важной. Все больше рабочих будут заменять машины. Вряд ли новые отрасли промышленности смогут принять всех, кто хочет работать», — Леонтьев, 1952 г.

Теги: Экономика Количество просмотров: 1 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru