Аптечка для российских военнослужащих существенно пополнится гемостатиками

Аптечка для российских военнослужащих существенно пополнится гемостатиками
В ближайшее время военные врачи армии России получат в распоряжение новые гемостатики, которые выполнены в форме порошка. Данные средства, прежде всего, используются для того, чтобы быстро остановить кровотечение. Исходя из слов начальника 3-го центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского генерал-майора Александра Есипова, уникальные препараты разрабатывались не только при помощи отечественных специалистов, а также умами зарубежных ученых.
Помимо этого известно, что параллельно ведется работа над тем, чтобы в скором времени появились новые виды гемостатиков с более улучшенными показателями. В настоящее время уже открыто более 15 уникальных методов для заготовки хитина, который в последующем формируется в хитозан. В медицинских учреждениях минобороны России активно испытывают новейшие препараты, которые при активных боевых действиях или несчастных случаях могут оказать помощь, спасая жизнь раненным людям.

В дальнейшем в планах также разработать аналогичные по применению средства, однако в форме спрея, что позволит добиться более удобного использования в любых ситуациях. Примечательно, силы НАТО уже довольно давно применяют бинты, в составе которого есть в том числе и хитозан, и приобрести их можно в том числе без рецепта врача, однако применяются они исключительно для армейских нужд. Сообщается, что в России намерены выделить на разработку гемостатиков более 89 миллионов рублей, что доказывает повышенную важность для дальнейшего использования.