Государственный Эрмитаж отказался от выставки Дэмиена Херста из-за завышенных требований

Государственный Эрмитаж отказался от выставки Дэмиена Херста из-за завышенных требований
Государственный Эрмитаж отказался от выставки известного английского художника и коллекционера Дэмиена Херста из-за завышенных требований его представителей. Информация о принятом решении появилась от руководителя музея Михаила Пиотровского. По словам руководителя Эрмитажа, в свое время переговоры с представителями британского художника проводились, однако выставленные ими условия оказались выше тех, которые создавались для выставок картин Рафаэля и Леонардо. Для устройства экспозиции Херста требуется больший почет, нежели может предоставить музей.
Как заявил Пиотровский, для музеев интересно выставлять таких известных художников. Во время последних переговоров обсуждалась выставка бриллиантового черепа. При этом и художники обычно заинтересованы в представлении своих работ. Однако должен соблюдаться некий политес - в случае с Херстом этого не случилось. Представитель музея заявил, что теперь британский художник перестал быть интересным для Эрмитажа, сейчас они намерены заняться организацией выставки для немецкого автора Ансельма Кифера.
Дэмиен Стивен Херст - один из самых дорогостоящих художников современности. Главной темой его творчества является смерть. Знаковыми работами автора является череп, усыпанный 8 000 бриллиантами, и чучело акулы, хранящееся в формальдегиде.