СЦКК: Боевики минируют Донбасс российскими минами

СЦКК: Боевики минируют Донбасс российскими минами

Боевики минируют территорию ОРДЛО боеприпасами российского производства.

Украинская сторона СЦКК сообщает, что противник осуществляет наращивание старых и устанавливает новые минные заграждения.

В штабе АТО отметили: «В районе проведения АТО замечены кассетные боеприпасы российского производства (КПОМ-2) с противопехотными осколочными минами (УМ-2). Нанесенная на них маркировка четко указывает, что они были изготовлены в 1993 году на российском военном заводе».

Отмечается, что указанные боеприпасы на территории Украины никогда не производились и в ВСУ не поставлялись, поэтому не могли быть захваченными трактористами или добытыми в шахте.

В СЦКК добавили: «Только звериной жестокостью и ненавистью к мирному населению можно объяснить использование боевиками НВФ ОРДО и ОРЛО мин, которые не поддаются разминированию».

Также, они напомнили, что на востоке Украины не было никакого арсенала с минными или другими инженерными средствами ВСУ.

В центре добавили: «Поэтому можно с уверенностью сказать, что все мины, которые установлены окупационно-террористическими войсками на востоке Украины поступали исключительно с территории Российской Федерации».