Ксения Собчак пришла в суд поддержать Кирилла Серебренникова

Ксения Собчак пришла в суд поддержать Кирилла Серебренникова

В Московский городской суд, где сегодня состоится рассмотрение жалоб по апелляции на продление ареста Кирилла Серебренникова и остальных фигурантов по делу «Седьмой студии», пришла Ксения Собчак. По словам будущего кандидата на пост президента, она намерена поддерживать своего друга.

У здания Мосгорсуда сегодня оживление. В ожидании судебного заседания здесь собрались родные и друзья подозреваемых в хищении государственных средств. Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» Серебренников, в данное время находится под домашним арестом. Суд должен или изменить меру пресечения или оставить ее в силе.

Собчак является давним другом режиссера. В свое время она делала большую передачу об открытии «Гоголь-центра». Когда Серебренников был задержан правоохранителями, Собчак вместе с другими представителями либеральной «тусовки» выражала публичный протест. При этом телеведущая обвиняла российские власти в цензуре и давление на «свободу самовыражения». Ушедшие в неизвестном направлении государственные дотации, остались «за скобками».