Ученые рассказали о новых свойствах урана

Ученые рассказали о новых свойствах урана
Британским исследователям в области химии удалось установить, что у урана присутствуют свойства хорошего катализатора. По мнению учёных, это вещество способно вступить в окислительно-восстановительную реакцию, и при этом совершить перенос двух электронов отдельному атому.

Способность к подобному роду реакциям делает уран очень эффективным катализатором. Хотя стоит отметить, что перенос двух электронов при окислительно-восстановительной реакции является очень нетипичным явлением для лантаноидов и актиноидов, к последнему относится уран.
Химики из Университета Манчестера под руководством Стивена Лиддла нашли реакцию, в которой во время окисления отдельного атома урана два электрона переносятся. Кроме этого, с трёх до пяти меняется степень окисления атома, и вещество теряет два электрона.
Учёные пришли к выводу, как эффективные катализаторы могут в будущем быть использованы соединения на основе урана. Специалисты считают, что их открытие приведёт к значительным изменениям в фармацевтической промышленности и в технологии производства биоразлагаемых пластмасс.