Власти Гондураса на фоне беспорядков ввели комендантский час

Власти Гондураса на фоне беспорядков ввели комендантский час

Действующие власти Гондураса решили ввести в стране комендантский час. Это связано с массовыми беспорядками и акциями протеста. Также было принято решение приостановить действие конституционных гарантий и прав граждан.

Теперь в Гондурасе с 18:00 до 06:00 будет действовать комендантский час. Это ограничение вступит в силу уже 2 декабря в 08:00 по московскому времени.

Такая неспокойная ситуация в стране связана с тем, что в ней сейчас происходят массовые акции протеста сторонников оппозиционера Сальвадора Насраллы. Они вышли на улицы и площади с требованиями огласить итоговые результаты президентских выборов. Затем эти митинги резко переросли в грабежи, мародёрство и беспорядки. Известно, что уже полицией было задержано около ста человек, один человек погиб и более двадцати пострадали. Армия призывает всех граждан сохранять спокойствие.

Сейчас обработано 94,35% всех избирательных бюллетеней. Пока что в президентской гонке лидирует действующий глава Гондураса Хуан Орландо Эрнандес. Он набрал 42,92%. Его соперник Сальвадор Насралла пока что имеет 41,42%.