Картина Айвазовского «Буря на море» ушла с молотка в Чехии за 600 000 евро

Картина Айвазовского «Буря на море» ушла с молотка в Чехии за 600 000 евро
Картину «Буря на море» Ивана Айвазовского продали на аукционе в Чехии неизвестному лицу за рекордную сумму. Полотно кисти выдающегося русского художника стало самым дорогим – за него отдали 600 000 евро. Шедевр был одним из экспонатов частной коллекции строительного магната, где получил серьезное повреждение. Маленький сын предпринимателя, стреляя из игрушечного лука, попал в картину и продырявил ее. Специалисты перед отправкой «Бури на море» на аукцион хорошо потрудились над ее реставрацией.

Шедевр русского живописца вызвал ажиотаж на торгах, что позволило выручить за него рекордную сумму в 600 000 евро. Теперь вокруг подлинности приобретенного неизвестным лицом полотна, ставшего самым дорогим в Чехии, разгорается серьезный скандал.
Некоторые российские эксперты уверены, что картина – подделка. По их мнению, сертификат подлинности «Бури на море» бывшему владельцу предоставили малоизвестные европейские специалисты. Строительный магнат специально, чтобы не вскрылся обман, не воспользовался услугами российских знатоков живописи. По словам экспертов, проданный на аукционе за баснословную цену лот – репродукция, исполненная французским художником, а где находится оригинал пока не известно.
Ранее Порошенко причислил Айвазовского к культурному наследию Украины.