Россия запретила поставки мяса из Бразилии

Россия запретила поставки мяса из Бразилии

С 1 декабря запрещен ввоз бразильской свинины и говядины в Россию.

Такое решение принял Россельхознадзор после обнаружения в мясе из Бразилии стимулятора роста рактопамина. В большинстве стран мира, включая государства Евросоюза, Россию, Тайвань и Китай, его использование запрещено.

«К сожалению, Россельхознадзор вынужден констатировать, что, согласно проведенным лабораторным исследованиям, в поступающей в Россию из Бразилии животноводческой продукции в 2017 году снова были выявлены запрещенные стимуляторы роста», – отмечается в сообщении ведомства.

Теперь участники рынка готовятся к небольшому повышению цен на колбасные изделия. Дело в том, что замороженное мясо обычно используется именно при изготовлении такой продукции. Скорее всего, производители вынуждены будут поменять рецептуру.

Эксперты подчеркивают, что 90% внутреннего рынка сейчас занимает российская свинина. А мясо КРС в колбасных изделиях можно заменить на мясо кур или индейку.

Бразилия является одним из крупнейших поставщиков мяса в РФ. По данным ФТС, в прошлом году объем поставок мяса крупного рогатого скота из Бразилии составил 128,989 тыс. тонн или 47,3% от общего объема, при этом объемы охлажденной или замороженной свинины составили 240,87 тыс. тонн или 93,1% от общего объема.