Ученые узнали, кто умнее: собаки или кошки

Ученые узнали, кто умнее: собаки или кошки
Ученые выяснили, чей интеллект более высокий – кошачий или собачий. Исследования показали, что «Жучки» и «Барбосы» умнее «Мурзиков». Такие выводы нейробиологи сделали на основании подсчета кортикальных нейронов в головном мозге хищных животных.
В исследовании принимали участие не только кошки и собаки. Изучали биологи мозги бурых медведей и львов. Автор метода, который помогает определить точное количество нейронов в мозге, Сузана Геркулано-Узель отметила, что ученым было интересно сравнить различные виды млекопитающих и понять, как размер головного мозга соотносится с количеством нейронов.
Выяснилось, что у псов в мозгу 530 миллионов кортикальных нейронов, тогда как у кошек всего 250 миллионов. Для сравнения, в мозге человека их 16 миллиардов. Геркулано-Узель добавила, что количество нейронов в мозгу животного свидетельствует о богатстве внутреннего психического состояния и способности млекопитающих предугадывать события, основанные на прошлом опыте.
Результаты эксперимента показали, что собаки могут делать более сложные вещи и более гибко реагировать на происходящее. У кошек такие способности подавлены в большей степени. Тем не менее, специалисты не считают, что все виды можно изучать по шаблону.