Керченский мост мешает Украине, — посол США

Керченский мост мешает Украине, — посол США

Украина должна иметь беспрепятственный доступ к своим портам в Азовском море; мост через Керченский пролив, который сооружает Россия, значительно ограничивает доставку в эти порты украинских грузов.

Об этом во время международной конференции по морской безопасности заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович.

«Продолжение строительства моста через Керченский пролив значительно ограничивает доставку грузов до украинских портов в Азовском море», — подчеркнула она. И добавила, что «эти порты являются важными для транспортировки украинского угля, зерна, металла на пути к внутренним и международным рынкам».

Посол убеждена: «Украина, как и другие нации, должна иметь свободный доступ к своим портам. Должно осуществляться свободное судоходство по соответствующим маршрутам, должен быть обеспечен свободный беспрепятственный доступ к собственному имуществу и природным ресурсам».

Мари Йованович также напомнила о том, что вследствие присоединения Крыма к России Украина потеряла 70% своего ВМФ и «доступ к своим ключевым морским базам».

«Возвращение незаконно конфискованного имущества существенно усилило бы украинскую оборону», — заявила она.