Нардепы готовят новый законопроект о компенсации переселенцам

Нардепы готовят новый законопроект о компенсации переселенцам

В Верховной Раде готовят новый законопроект о компенсации переселенцам за разрушенное жилье в зоне АТО.

Народный депутат Олег Недава отмечает: «Вопрос стоит о компенсации за разрушенное жилье в результате боевых действий и агрессии. Такой законопроект 4301 уже был в парламенте и за него проголосовали фактически 200 парламентариев, не проголосовал почему „Оппозиционный блок“. Тем не менее, этот закон не был принят. Сейчас мы переформатируем закон. Готовим новый законопроект, он уже есть в ВР проводятся достаточно серьезные консультации с международными организациями, ООН, организациями по правам человека, обсуждаются определенные стратегические позиции этого закона».

Сообщается, что закон начнет работать, когда в Украине закончится война. Кроме того, это станет возможным, когда у государства появятся деньги, чтобы компенсировать разрушенное жилье.

Недава добавил: «Тогда возникает вопрос, как жить людям сейчас? Возможно, нужно дать временное жилье. Как выплачивать? Это может быть компенсация, которую потом можно будет требовать от страны-агрессора. Или просто помощь, тогда люди смогут опять же требовать компенсацию».