Григорий Зимоуказатель (день памяти Григория Чудотворца) 30 ноября 2017 года: что это за праздник, его значение, как отмечать, приметы, традиции, история

Григорий Зимоуказатель (день памяти Григория Чудотворца) 30 ноября 2017 года: что это за праздник, его значение, как отмечать, приметы, традиции, история

Григорий Зимоуказатель (день памяти Григория Чудотворца) 30 ноября 2017 года: что это за праздник, его значение, как отмечать, приметы, традиции, история. Каждый год 30 ноября отмечается народный праздник Григорий Зимоуказатель. Это название праздник получил по той причине, что этот день указывает на то, какой будет наступающая зима. В народе этот день именуют также Сивером, потому что в это время начинает дуть сильный северный ветер. Также в народе 30 ноября называют Григорий, Предзимье, Встреча Сивера. 


Православная церковь в этот день чтит память святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского.


История гласит, что Григорий родился в Малой Азии, в городе Неокесарии в III веке. Причем появился на свет он в семье язычников. При рождении ему дали имя Федор. Он получил хорошее образование, что помогло в поиске ответов на многие волнующие его вопросы. Парень изучил много книг. Однако истинные ответы на свои вопросы получил лишь, прочитав Евангелие. Восемь лет он обучался у пресвитера. Затем прошел обряд крещения и получил имя Григорий. Приняв христианство, молодой человек стал вести целомудренный образ жизни, что отличало его от сверстников. Один раз был случай, когда молодые язычники решили доказать Григорию, что он вовсе не является праведником. Они подкупили распутную женщину и подослали ее к Григорию. Та стала требовать с него деньги за якобы проведенную ночь вместе. Григорий не стал спорить, он дал ей денег. В тот же миг у несчастной начались припадки. Она стала кататься по полу и призналась во лжи. Григорий прочел над ней молитву, которая помогла изгнать бесов.

Однажды Григорий принял решение отправиться в пустыню. Там в уединении он хотел посвятить свой разум размышлениям, а душу служению Господу Богу. Однако этому не суждено было исполниться. Слухи о его даре очень быстро разлетелись по городу. Григорий стал епископом Неокесарии. Он занимался исцелением больных, которые были одержимы бесами. 

Согласно историческим данным, на тот момент, когда он только занял пост епископа, в городе было лишь 17 христиан. А когда пришел час его смерти, оставалось лишь 17 язычников.

Григорий Зимоуказатель 30 ноября 2017 года, как и всякий народный праздник, имеет свои традиции. 
В этот день народ по традиции устраивал развлечения. Все, от мала до велика, кувыркались в снегу – «закатывали зиму», как говорят в народе. 


Многие в этот день катали колеса, чтобы определить, какой будет зима. Если колесо далеко покатится, то зима будет холодной. А если оно часто падает, то частенько зимой будет оттепель.

Немало существует примет на Григория 30 ноября 2017 года.
В народе говорят, если в Григорьев день вода в колодце тихая, то зима будет теплой, а если он нее исходит шум, то быть морозам зимой.
Если погода в этот день хорошая, зима будет мягкая. А если пасмурно, то зимой будет мало солнечных дней. 
Если лед на реке темный – ждать хорошего урожая в будущем году.
Если в этот день ударил сильный мороз – грядут холода.


В народе говорят, если в Григорьев день 30 ноября 2017 года хорошо «закатать зиму» - весь год болеть не будешь.

Смотрите также: Матвеев день 29 ноября 2017 года: что за праздник, его смысл, как отмечать, традиции, приметы, история