Нештатная ситуация: спутник «Метеор-М» не вышел на целевую орбиту

Нештатная ситуация: спутник «Метеор-М» не вышел на целевую орбиту

Метеорологический спутник «Метеор-М», запущенный сегодня утром на ракете-носителе «Союз» с космодрома Восточный, не вышел на целевую орбиту.

Об этом журналистам сообщили в «Роскосмосе», пояснив, что имела место нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока «Фрегат».

«В результате работы РН „Союз 2.1б“ головной блок в составе разгонного блока „Фрегат“ и спутника „Метеор-М“ был выведен на заданную промежуточную орбиту.

Но впоследствии в ходе первого планового сеанса связи со спутником не удалось установить связь из-за отсутствия его на целевой орбите», — заявили журналистам в «Роскосмосе».

Ранее источник агентства в ракетно-космической отрасли заявил, что специалисты, контролирующие выведение на орбиту спутника «Метеор-М», до сих пор не получили телеметрию космического аппарата.

«Спутник «Метеор-М» должен был отделиться в 9:32 по Москве и начать передавать телеметрию. Пока телеметрия не получена, предварительно возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока «Фрегат», — сказал он.