Путин одобрил введение в России системы tax free

Путин одобрил введение в России системы tax free

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении в России системы tax free — компенсации налога на добавленную стоимость (НДС) иностранцам при вывозе приобретенных в России товаров.

Документ был принят Госдумой 16 ноября и одобренный Советом Федерации 22 ноября. После подписания закона президентом документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, соответствующая статья была внесена в Налоговый кодекс.

Новая норма вступит в силу спустя месяц после опубликования, 27 декабря. Полностью система заработает не ранее 1 января 2018 года, когда в России стартует очередной налоговый период в НДС, отмечает РБК. Кроме того, к 1 октября 2018 года должна завершиться интеграция по документообороту: к этому периоду, согласно закону, обмен документами между магазинами, а также Таможенной и Налоговой службами должен быть электронным. Первыми городами, в которых заработает tax free, будут Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Возвращать часть налогов с покупок, совершенных на территории России, смогут граждане стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС, куда сейчас входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения). Они смогут рассчитывать на компенсацию равную сумме НДС в размере 18% за вычетом комиссии оператора tax free, если сумма покупок за один день составила более 10 тысяч рублей.

Для получения компенсации при совершении покупки необходимо выписать чек tax free, а затем предоставить его в электронном виде в налоговый орган. Получить компенсацию можно будет двумя способами: через оператора, который сам будет взаимодействовать с магазином и обеспечит перечисление компенсации иностранцу, либо напрямую через магазин, участвующий в системе.

Tax free не распространяется на подакцизные товары. Также правительство имеет право утвердить специальный перечень товаров, на которые не распространяется tax free.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 60 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru