Самолет ВВС США перехвачен российскими летчиками над Черным морем

Самолет ВВС США перехвачен российскими летчиками над Черным морем

Российские летчики на Су-30 перехватили самолет ВВС США. инцидент произошел над Черным морем.

Представитель Пентагона Мишель Балданзу заявил, что американский самолет Р-8А Poseidon был перехвачен российским истребителем Су-30 над Черным морем в субботу (25 ноября). Американцы сообщают, что их самолет работал в международном воздушном пространстве и не нарушал российских границ, действия российских летчиков расцениваются как «небезопасные».

Балданзу рассказал, что российские летчики спровоцировали американских на совершение резкого маневра, который привел к турбулентности. Такие действия могли привести к авиакатастрофе. Сообщается, что перехват длился около 24 минут.

Российская сторона пока не дала своих комментариев в отношении данного перехвата. Известно, что российские летчики всегда действуют в правовом поле и выполняют все международные соглашения.

Напомним, что в июле 2017 года российский истребитель Су-27 уже перехватывал американский самолет-разведчик над Балтийским морем. Тогда американская сторона тоже заявила о незаконном преследовании, с чем не согласились в Минобороны России.