Волгоград оказался в числе худших городов России по качеству жизни

Волгоград оказался в числе худших городов России по качеству жизни

В рейтинге качества жизни горожан, проводимого Финансовым университетом при правительстве РФ, город-герой Волгоград занял «почетное» последнее место, среди исследуемых крупных и средних российских городов.
Как сообщает V1, основными критериями оценки являлись такие показатели качества, как благоустройство города, дорожное хозяйство и состояние дорог, медицинское обслуживание населения, культура и возможность получения достойного образования. А также учитывалось мнение горожан о работе местных властей и их желание покинуть родной город из-за неудовлетворительной жизни в нем.
В итоге Волгоград вновь проиграл.

«Волгоград находится в числе аутсайдеров нашего рейтинга городов по качеству жизни уже много лет подряд. Связано это с тем, что жители Волгограда низко оценивают качество жизни в родном городе - практически по всем показателям», - прокомментировал руководитель исследовательской группы Алексей Зубец.

По его мнению, судить по представлениям местного населения, сложно. Виной тому, ставший уже традиционным и зачастую основанный на мифах, стереотип «все плохо», из-за которого люди могут просто не замечать позитивных изменений вокруг себя. А потому, он уверен, что руководству города следует не только повышать качество инфраструктуры и добиваться улучшения ситуации во всех социальных сферах, но и больше уделять время грамотной работе с населением.
Напомним, в результате проводимого исследования стало известно, что худшими по качеству жизни стали - Волгоград, Тольятти и Махачкала, а лучшими - Тюмень, Грозный и Казань.