Геращенко ответила Совету Европы по вопросу возвращения РФ в ПАСЕ

Геращенко ответила Совету Европы по вопросу возвращения РФ в ПАСЕ

Первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация выступает за то, чтобы Россия вернулась в международное правовое поле и начала выполнять свои обязательства.

Именно так она высказала свое мнение о позиции Генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда по поводу возвращения РФ в ПАСЕ.

Геращенко отметила: «В статье для FT Генсек СЕ Янгланд публично повторил свою давнюю позицию: возвращение России в ПАСЕ без всяких предпосылок. Его беспокоит, что иначе Европа останется без России, а в России будет территория бесправия. То, что РФ украла часть территории Украины, Грузии, его не беспокоит, то, что РФ нарушает права человека и создала территорию бесправия в оккупированных регионах — тоже не беспокоит. То, что если Европа позволит РФ нарушать базовые европейские принципы и права человека, то Европа останется без Европы, то это будет уже другая, деградирующая Европа — тоже не приходит в голову Генсека СЕ. Как и то, что его заявления являются самодеятельностью, идут вопреки решениям Комитета министров СЕ и резолюциям ПАСЕ.

Мы живем во время определенной деградации европейских институтов и их внешнего ослабления — той же Россией. Можно это принять и плыть по течению, можно это констатировать и пытаться этому противостоять. Украинская делегация в ПАСЕ точно выбирает второй путь, потому что на самом деле — он первый и правильный».