Власти Аргентины сообщили о взрыве на борту пропавшей подлодки и шансах «экстремального выживания» экипажа

Власти Аргентины сообщили о взрыве на борту пропавшей подлодки и шансах «экстремального выживания» экипажа

На борту пропавшей аргентинской подлодки «Сан-Хуан» произошел одиночный взрыв, причиной которого могла быть высокая концентрация водорода.

Об этом журналистам сообщил официальный представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби.

«Учитывая информацию о взрыве, и поскольку на борту нет торпед, и, соответственно, они не могут взорваться, можно строить предположение о том, что взрыв мог произойти из-за скопления водорода», — сказал Бальби на пресс-конференции.

Он добавил, что версий о том, почему мог скопиться водород, пока нет.

При этом официальный представитель ВМС Аргентины не исключил, что экипаж подлодки может быть жив.

Такое заявление Бальби сделал после того, как депутат аргентинского парламента Элиса Каррио выразила мнение, что все подводники уже погибли.

«Могу сказать, что, пока нет четкой уверенности по ситуации с подлодкой, ничего нельзя утверждать. Мы пытаемся быть уважительными.

Хотя поиск идет уже 11 дней, нельзя исключать, что они (экипаж — прим. ред.) могут находиться в ситуации экстремального выживания», — пояснил Бальби.

По его словам, сроков окончания поисков субмарины нет.

Напомним, подводная лодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября при переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. В момент последнего сеанса связи экипаж сообщил об аварии. На борту находились 44 человека.