БГ отмечает день рождения!

БГ отмечает день рождения!

Сегодня, 27 ноября, легендарный советский и российский рок-музыкант, поэт, исполнитель, композитор и гитарист группы «Аквариум» Борис Гребенщиков отмечает свой день рождения. В этот день одному из «отцов-основателей» русской рок-музыки исполняется 64 года.

Активно заниматься музыкальным творчеством Гребенщиков начал в начале 1970-х годов. Тогда же вместе с Анатолием Гуницкими была основана культовая рок-группа «Аквариум». Не смотря на то, что группа в то время существовала практически подпольно, и встречала своих фанатов только на «квартирниках», их творчество было очень популярным среди слушателей того периода, и остается таковым и в наше время.

Кроме «Аквариума», Борис Гребенщиков приложил свою творческую руку к созданию таких не менее популярных музыкальных проектов, как Поп-механика, Вокально-инструментальная группировка имени Чака Бэрри, БГ-Бэнд, Квартет Анны Карениной, Русско-абиссинский оркестр, Террариум и других. За годы своей музыкальной активности БГ сотрудничал со многими своими коллегами из других советских рок-команд, таких как Кино, Александр Башлачёв, Чиж & Co, Nautilus Pompilius, Зоопарк и другими.

В дискографии музыканта значатся более 50 студийных записей: диски «Аквариума» и других команд, а также сольные пластинки Гребенщикова.

Кстати, уже в следующем году Борис Гребенщиков вместе со своей командой отправится в гастрольный тур, который начнется с Подмосковья, пройдет через Мурманск и завершится серией концертов в Поволжье и на Урале в феврале.