ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Новый символ»

ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Новый символ»

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Новый символ», сообщается на сайте регулятора.

Решение было принято ЦБ в связи с несоблюдением банком требований закона в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Помимо этого, по данным ЦБ, в 2016-2017 годы «Новый символ» был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Кроме того, банк не предоставлял регулятору достоверную информацию.

Ранее ЦБ трижды вводил ограничения в «Новом символе» на осуществление отдельных операций, включая привлечение денежных средств населения.

В ЦБ также заявили о «недобросовестном поведении руководства и собственников» банка, которые проводили сделки по «выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», а также «уклонялись» от требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам.

По состоянию на начало ноября «Новый Символ» занимал 420 место в банковской системе России по величине активов. В 2016 году чистая прибыль банка составила 42,56 млн рублей. За пять месяцев 2017 года прибыль банка составила 56,75 млн рублей.

Выплата по вкладам

«Новый Символ» – участник системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам не позднее 11 декабря 2017 года. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).