Одесский губернатор «во имя человечности» внесет залог за главаря неонацистов

Одесский губернатор «во имя человечности» внесет залог за главаря неонацистов

Глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов заявил, что намерен лично внести залог за бывшего лидера одесского «Правого сектора»* Сергея Стерненко.

Последний, напомним, был вчера, 24 ноября, арестован на два месяца с правом внесения залога на время следственных действий по факту беспорядков в Летнем саду.

Там радикалы устроили погром, в результате чего серьезно пострадали более 20 полицейских.

«Считаю, что сумма залога — категорически недопустимая. Стерненко выйдет на свободу в понедельник. Я лично внесу за него залог. За справедливость нужно бороться. Это не значит, что я согласен со всеми действиями Стерненко. И я об этом говорил ему и лично, и публично. Здесь о другом. О справедливости. О Летнем театре. Об Одессе, одесситах и человечности», — заявил Степанов в Facebook.

Отметим, что за Стерненко требуют залог в размере, превышающем 600 тысяч гривен. Соответственно, одесситы справедливо интересуются, откуда у госчиновника есть более полумиллиона гривен наличности и внесены ли эти деньги в декларацию.

Заметим также, что Стерненко уже является обвиняемым в незаконном удержании человека и в пытках. Это обвинение по 146-й статье уголовного кодекса.

Как считает следствие, Стерненко и его подельники похитили в Коминтерновском районе Одесской области коммерсанта, незаконно удерживали его и пытали. В материалах следствия фигурируют плоскогубцы и иголки, которые пострадавшему загоняли под ногти.

Напомним: встреча собственников территории, на которой расположен Летний театр Одессы, с общественностью была сорвана радикалами, накануне устроившими нападение на украинский театр в Одессе.

Люди в масках снесли забор и устроили потасовку. Радикалы кинули в толпу светошумовые гранаты. Одним из пострадавших является глава областной полиции Дмитрий Головин — ему разбили голову камнем.

Следует отметить, что радикалы, напавшие на национальную полицию, считаются в Одессе активом, обслуживающим интересы компании «Кадор». Ранее эти же люди принимали участие в нападении на строительную компанию «Гефест».

Поэтому предполагается, что события в одесском Летнем театре могут быть «ответным ходом» одесского бизнесмена Аднана Кивана на обыски в его офисах.

*Запрещенная в России экстремистская группировка