V саммит «Восточного партнёрства» начал работу в Брюсселе

V саммит «Восточного партнёрства» начал работу в Брюсселе

В пятницу, 24 ноября, в Брюсселе (Бельгия) начал свою работу V саммит программы «Восточное партнёрство», в котором участвуют представители шести восточноевропейских государств и политическое руководство Евросоюза. Ожидается принятие совместной декларации по экономическим и общественно-социальным вопросам.

В программу «Восточного партнёрства» входят Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан. Членство в организации не подразумевает собой «автоматическое» вступление в Евросоюз, а направлено на расширение политического и экономико-социального взаимодействия западно- и восточноевропейских стран.

Украину на саммите «Восточного партнёрства» будет представлять президент страны Пётр Порошенко, Армению и Азербайджан – главы государств Серж Саргсян и Ильхам Алиев, Молдавию и Грузию – премьер-министры стран Павел Филип и Георгий Квирикашвили. Впервые власти ЕС пригласили на саммит президента Белоруссии Александра Лукашенко, но представителем страны станет главный дипломат Владимир Макей.

По итогам саммита эксперты ожидают подписание совместного документа с двумя десятками чётких целей, которые государства-участники планируют выполнить до 2020 года. Они коснутся как экономики и политики, так и социально-общественной сферы.