Порошенко может сразу ехать домой, — украинский аналитик о саммите «Восточного партнерства»

Порошенко может сразу ехать домой, — украинский аналитик о саммите «Восточного партнерства»

Президенту Украины Петру Порошенко нет смысла принимать участие в саммите «Восточного партнерства», так как основные заявления по поводу украинских перспектив в ЕС уже прозвучали от «ключевых чиновников» организации, считает украинский политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Перед началом саммита „Восточного партнерства” Украина получила два мессиджа от ключевых чиновников ЕС, после которых, в принципе, Порошенко может сразу ехать назад. Даже — без участия в саммите», — написал Корнейчук.

Одним из таких заявлений, по словам аналитика, стали слова еврокомиссара по политике соседства и расширению ЕС Йоханнеса Хана о том, что «никакого „плана Маршалла” (программа поддержки Украины со стороны ЕС в экономической, военной и гуманитарной сферах — ред.) для Украины не будет».

Вторым ключевым посылом для украинского президента стало заявление президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о том, что «ассоциация с ЕС не дает Украине никаких перспектив членства в Евросоюзе», считает политический аналитик.

«Собственно, больше пиариться Порошенко просто не на чем. Ну, хоть живьем увидел короля Бельгии Филиппа. Так сказать — приобщился к великому. Ведь Порошенко тоже хочет быть королем Украины — Рошеном Первым», — заключил Дмитрий Корнейчук.

Ранее Петр Порошенко заявлял, что целью его приезда на пятый саммит «Восточного партнерства» является определение промежуточных рубежей на пути к конечной цели, «полноправном членстве в самом престижном союзе мира, окончательное возвращение в европейский дом».

«Восточное партнерство» — политическая инициатива ЕС, нацеленная на сближение с Евросоюзом шести восточных стран — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Она предполагает интенсификацию политического взаимодействия, интеграцию восточных стран в экономику ЕС и предоставление им финансовой помощи. Однако, по заявлениям Брюсселя, участие в «Восточном партнерстве» не означает перспективу членства в ЕС.