Минобороны РФ опубликовало видео испытаний ракеты системы ПРО

Минобороны РФ опубликовало видео испытаний ракеты системы ПРО

На официальном YouTube-портале Министерства обороны России появилась видеозапись испытания новой ракеты системы противоракетной обороны. Модернизированное орудие предназначено для защиты Москвы от воздушно-космического нападения.

Испытания обновленной ракеты системы ПРО эксперты Министерства обороны России проводили на расположенном в Казахстане полигоне Сары-Шаган. За пуском наблюдали представители войск противоракетной и противовоздушной обороны Воздушно-космических сил РФ. Модернизованный снаряд успешно ликвидировал условную цель, сообщили в пресс-службе отечественного оборонного ведомства. В скором времени новая ракета пополнит орудийный склад системы ПРО, защищающей Москву от воздушно-космической атаки.

Отметим, в настоящее время за безопасность столицы отвечает выпущенная в 1979 году система противовоздушной обороны А-135. В подмосковном Софрино расположена ее радиолокационная станция «Дон-2Н», а в Пушкино находится командно-вычислительный пункт. С 2014 года Министерство обороны испытывает новую систему ПРО А-235, подготавливая ее в качестве модернизированной замены для А-135.