«Гидроакустическая аномалия» зафиксирована в районе пропажи аргентинской подлодки

«Гидроакустическая аномалия» зафиксирована в районе пропажи аргентинской подлодки

В районе пропажи подлодки «Сан-Хуан» зафиксировали «акустическую аномалию», сообщает Nacion, ссылаясь на представителя ВМС страны Энрике Бальби.

Шум, который приняли за «аномалию», засекли примерно в 48 километрах (30 милях) от места, откуда «Сан-Хуан» в последний раз выходила на связь.

Военный добавил, что на это место отправили суда ВМС, чтобы выяснить, связана ли «аномалия» с пропажей подлодки.

На вопрос, не мог ли шум быть следствием возможного взрыва, Бальби заявил, что «не будет делать догадок» и что «аномалию необходимо изучить».

«Мы не пустим это дело на самотек. У нас критическая ситуация, которая с каждым часом будет только ухудшаться», — подчеркнул представитель аргентинских ВМС.

Подводная лодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября. Она следовала из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На борту находились 44 члена экипажа, субмарина располагала запасом кислорода на шесть дней в автономном режиме. В поисковой операции также участвуют американские и британские силы.

Пропавшая подлодка была построена в Германии и включена в состав ВМС Аргентины в 1985 году. Ее длина составляет 66 метров, субмарина развивает скорость до 25 узлов.