«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 21—22 ноября

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 21—22 ноября

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной.

На Донецком направлении противник по районам восьми населенных пунктов применил 55 мин калибром 120 и 82 мм, а также гранатометы и стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении подразделения ВСУ по району н. п. Ленинское выпустили 5 мин калибром 120 мм, кроме того вели обстрел из гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении по району н. п. Доломитное противник выпустил 5 мин калибром 82 мм, а также применял гранатометы и стрелковое оружие.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 23 нарушения режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

В результате обстрела со стороны украинских карателей н. п. Докучаевск получила осколочное ранение грудной клетки гражданка Гончаренко Татьяна Владимировна, 1965 г. р, по адресу: ул. Ленина, д.26/20, кв. 4.

Кроме того, по уточненным данным, от обстрелов ВСУ повреждения получили 17 домостроений.

Нам поступают тревожные сообщения от жителей, проживающих на территории, временно оккупированной ВСУ. Вчера, по их данным, из района н. п. Артемовск в район н. п. Светлодарск было замечено перемещение трех грузовых автомобилей с личным составом, переодетым в военную форму российского образца.

Кроме того, по данным нашей разведки, в район Светлодарска в настоящее время прибыли съемочные группы западных и украинских телеканалов для подготовки постановочных видеоматериалов.

Указания на обеспечение работы иностранных журналистов отданы непосредственно начальником ГШ ВСУ.

В этой связи мы не исключаем провокаций ВСУ на линии соприкосновения, имеющих цель подготовить сфабрикованные доказательства присутствия российских войск на Донбассе, а также воспользоваться своими фейками для обоснования агрессии против республик.

Обращаемся к Миссии ОБСЕ с просьбой содействовать предотвращению противоправных действий украинских военных, дестабилизирующих обстановку в данном районе.

Также мы продолжаем фиксировать концентрацию запрещенных вооружений ВСУ вблизи линии соприкосновения войск. В частности, нашей разведкой отмечается перемещение в район н. п. Красногоровка (севернее Авдеевки) 1 гадн (гаубичного дивизиона) 55-й оабр (отдельной артиллерийской бригады).

Нами выявлено в восьми километрах от линии соприкосновения местоположение шести единиц крупнокалиберной артиллерии, укрытых в частном секторе поселка и находящихся вблизи сельскохозяйственных построек. По информации от источников в 25 овдбр, подразделения 1-го гаубичного дивизиона готовятся к применению в интересах преступного командования десантной бригады.