Раскрыты новые обстоятельства вымирания динозавров?

Раскрыты новые обстоятельства вымирания динозавров?

Ученые считают, что животные вымерли из-за огромного количества серы, которая появилась на нашей планеты в ходе падения астероида.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона заявили, что падение на Землю астероида, погубившего динозавров, привело к худшим последствиям, чем  ранее считалось. Ученые  считают, чтонебесное тело врезалось в поверхность планеты под углом,  а в атмосферу были выброшены огромные количества серы. Об этом пишет издание Science Alert.


Раньше  считалось, что  угол падение 90 градусов, но входе последних изысканий оказалось, что астероид упал под углом в 60 градусов. В результате этого в воздух поднялось в 3 раза больше серы, чем ранее предполагалось.

Серные газы способствуют охлаждению атмосферы. Температура воздуха у поверхности Земли понизилась на 26,7 градуса Цельсия  примерно за сутки. Астероидная зима длилась несколько лет, пока пыль не осела. Однако охлаждение океанов затянулось  на 100 лет. Это привело к вымиранию большого числа видов морских организмов, в том числе ихтиозавров и головоногих моллюсков аммонитов и белемнитов.