МИД Украины: призывать жителей Крыма в армию РФ - незаконно

МИД Украины: призывать жителей Крыма в армию РФ - незаконно

МИД Украины сообщает, что призывать жителей Крыма в армию РФ - незаконно. Также отмечается, что украинская сторона требует от России немедленно отменить своё решении о призыве на службу крымчан.

В сообщении уточняется, что МИД выражает решительный протест в связи с призывом России на военную службу граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории АР Крым и в самом Севастополе.

По данным Минобороны РФ, всего планируют на службу призвать 2 тысячи крымчан. Пока что только 800 человек направлены в военные части. В МИДе подчёркивают, что таким шагом Россия нарушает международное право.

В частности эксперты отмечают, что в данный момент на полуострове активно ведётся пропаганда в пользу добровольного вступления в армию РФ. К примеру, недавняя статья Юрия Камышенка, военного комиссара Белгорского района, называется «Преимущества службы по контракту». В ней описывается как человек сможет заработать, служа в армии РФ и конечно же, сколько он сможет получать. Зарплаты обещают намного больше средних крымских.

Эта пропаганда и принуждённый призыв на службу в армию РФ крымчан нарушает статью 51-ю 4-й Женевской Конвенции. Последняя запрещает на оккупированных территориях призывать местных жителей на воинскую службу, и вести любую пропаганду, которая касается данного вопроса.

Кроме этого, в МИД Украины отмечают, что международные правозащитные организации не один раз фиксировали факты преследования российскими властями жителей Крыма, которые отказывались поступать на службу в армию РФ.