Tencent стала самой дорогой компанией Китая, её стоимость достигла $500 млрд

Tencent стала самой дорогой компанией Китая, её стоимость достигла $500 млрд

Рыночная стоимость китайской компании Tencent недавно достигла 500 миллиардов долларов. Это делает её самой дорогой организацией в стране. Теперь Tencent начинает сравниваться с такими крупными гигантами мирового уровня, как Amazon, Microsoft, Facebook, Alphabet и Apple.

Учитывая тот факт, что данная компания обладает тенденцией к стремительному росту, то вполне возможно, что в скором будущем она может перерасти и других своих конкурентов, став самой крупной IT-корпорацией в мире. Для более наглядного сравнения, оцениваемая стоимость Tencent в 500 миллиардов долларов США больше общей рыночной стоимости всех вместе взятых компаний EA, Blizzard, Ubisoft и Take-Two.

Tencent удвоила стоимость своих акций за последний год, а её суммарная увеличилась на целых 70%. Данная компания продолжает заниматься покупной долей в крупных геймдевелоперских студиях и игровых издательствах. Главными приобретениями Tencent являются части акций Riot Games, Epic Games и Supercell.

Кроме этого, китайская корпорация занималась выкупом акций Blizzard из рук Vivendi. В данный же момент, Tencent решает вопрос о покупке студии Bluehole, которая разработала PUBG. Сейчас ей уже принадлежит 5% всех акций данной компании. Также в апреле текущего года Tencent выкупила 5% акций компании Илона Маска Tesla.