Биткоин вырос на 700% с начала года

Биткоин вырос на 700% с начала года

Самая популярная в мире криптовалюта — биткоин — не перестает бить рекорды: в понедельник его курс увеличился на 2,8%, поднявшись до отметки в $8255,2, об этом свидетельствуют данные биржи.

Таким образом, с конца прошлого года биткоин подорожал более чем на 700%. За минувшую неделю курс криптовалюты подскочил на 17% благодаря тому, что ожидавшееся разделение блокчейна биткоина на две цепи (хардфорк) не состоялось.

Общая капитализация криптовалютного рынка тоже достигла нового исторического максимума в размере $239 млрд.

Курс криптовалюты поднялся выше показателя в $5000 в октябре. В начале ноября он добрался до $7000, 12 ноября произошло падение криптовалюты на 30%, до $5600, однако уже 15 ноября показатели вновь вернулись к отметке $7000.

17 ноября курс биткоина впервые превысил $8000.

Эксперты связывают рост биткоина с увеличением интереса к криптовалюте со стороны институциональных инвесторов после объявления биржевым оператором CME о планах запуска фьючерсов на биткоин уже в декабре.

Кроме того, в приложении Square Cash Джека Дорси появилась возможность покупать и продавать биткоины.

Стимулом к старту роста стоимости биткоина на этой неделе могло стать также объявление о заключении в минувшую субботу оператором криптовалютной биржи LedgerX фьючерсного контракта, срок действия которого истекает 28 декабря 2018 года. Согласно этому контракту, покупатель сможет приобрести в указанный срок биткоин по цене $10000, что более чем на 20% выше нынешней стоимости криптомонеты.

В то же время эксперты финансовой отрасли продолжают высказываться о биткоине и о рынке криптовалют в целом как о «пузыре».

Так, профессор экономики Йельского университета и обладатель Нобелевской премии Роберт Шиллер заявил в сентябре, что биткоин в настоящий момент является «наилучшим примером рыночного пузыря».