КГБ Белоруссии задержал директора украинского завода

КГБ Белоруссии задержал директора украинского завода

Спецслужбы Белоруссии задержали руководителя предприятия ПАО «Завод утяжелителей» (г. Константиновка, находится на оккупированной Киевом территории Донбасса).

Информация об аресте содержится в письме на имя посла Украины в Белоруссии Игоря Кизима.

В обращении от 16 ноября, подписанном и.о. председателя правления завода О. Козьменко, утверждается, что директор ПАО «Завод утяжелителей» Скиба Александр Сергеевич (1978 г.р.) прибыл в Минск 15 ноября в командировку на переговоры с ОАО «Минский тракторный завод», с которым у предприятия существует договор о поставках продукции, которая используется в литейном производстве белорусского завода.

По информации украинских СМИ, Скиба вылетел из Киева в Минск рейсом 15 ноября в 14:20 и прибыл туда в 16:15 того же дня по местному времени. Позже он вышел на связь в 19:20 и сообщил, что собирается возвращаться домой в этот же день.

Однако в следующий раз на связь А. Скиба вышел уже утром — он позвонил жене с чужого белорусского номера и сообщил, что его задержали сотрудники КГБ Белоруссии.

«Пытаясь узнать судьбу нашего сотрудника, я обратился по телефону, найденному в сети Интернет, к оперативному дежурному Управления КГБ Белорусии в г. Минск с запросом о задержании нашего сотрудника.

Человек, который представился заместителем оперативного дежурного, подтвердил мне факт содержания нашего сотрудника в этом учреждении», — говорится в письме на имя украинского посла.

При этом представитель КГБ Белоруссии не сообщил обстоятельств и цели задержания.

Напомним, ранее «Русская Весна» писала об аресте в Белоруссии корреспондента «Украинского радио» Павла Шаройко. Журналиста обвинили в шпионаже.