СМИ: США готовили провокацию для развязывания войны с СССР

СМИ: США готовили провокацию для развязывания войны с СССР

Американская пресса пишет, что правительство США рассекретило документы по делу о расследовании гибели 35-го президента страны Джона Кеннеди. Там среди прочих фактов, есть документальные свидетельства того, что Белый Дом, Пентагон и ЦРУ в разгар Карибского кризиса 1962 года рассматривали возможность военной провокации против СССР. Суть плана заключалась в инсценировке нападения на военную базу Соединённых Штатов или их союзников с целью дальнейшего обвинения в этом Москвы.

Подобный сценарий предусматривал незамедлительное объявление войны и интервенцию в Советский Союз. В обсуждении плана 22 марта 1962 года принимали участие президент США Джон Кеннеди, его брат, занимающий должность генпрокурора Роберт Кеннеди, а также глава Госдепа Дин Раск, директор ЦРУ Джон Маккоун, представители Пентагона.

Участники секретного заседания предлагали использовать копии советских бомбардировщиков для совершения с их помощью атаки на американские военные объекты, что позволило бы навязать СССР образ агрессора. По каким причинам было принято решение отказаться от данной идеи, в документах не уточняется.